Кивалов: Студенты с Западной Украины выбирают русский язык

Автор
Кивалов: Студенты с Западной Украины выбирают русский язык

В ближайшее время граждане смогут воспользоваться правами, которые им предоставляет Закон "Об основах государственной языковой политики".

У Кабинета Министров есть 3 месяца для того, чтобы привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом. Об этом рассказал соавтор закона, народный депутат Сергей Кивалов. "Говоря о времени, которое необходимо для воплощения положений закона в жизнь, хочу отметить, что закон был опубликован, а значит - вступил в силу. Теперь у Кабинета Министров есть 3 месяца для того, чтобы обеспечить приведение своих нормативно-правовых актов, актов Министерств и других центральных органов исполнительной власти -  в соответствие с требованиями закона. Думаю, уже в ближайшее время все будет готово, чтобы граждане могли воспользоваться своими правами в соответствии с данным законом", - сказал народный депутат.

Говоря об образовательной сфере, С. Кивалов отметил, что закон предусматривает право каждого на свободный выбор языка обучения, опять же при условии обязательного изучения государственного языка. "Гражданам гарантируется право получения образования на государственном языке и региональных языках или языках меньшинств. Государственные и коммунальные учебные заведения для реализации этого права будут создавать специальные группы, классы, в которых обучение будет проводиться на региональном языке или языке меньшинств", - отметил он. С. Кивалов рассказал, что на практике столкнулся с тем, что, когда студентам предоставляется право выбирать язык обучения, то случается, что студенты с Западной Украины выбирают русский язык.

"Я сам был удивлен этим фактом. Они мне потом сказали, что украинский они и так знают, а русский выучат в Национальном университете "Одесская юридическая академия". У нас в академии языковой проблемы нет и не было никогда. Думаю, и не будет. Я – за то, чтобы люди знали как можно больше языков. Вот молодежь это понимает очень хорошо. Они практически все говорят на одном, а то и на нескольких, иностранных языках. Родной, государственный у них, конечно же, – украинский. Однако, это не значит, что знать надо только его", - отметил С. Кивалов. Парламентарий считает, что право получать образование на родном языке будет реализовано по всей стране.

С. Кивалов отметил, что согласно всеукраинским социологическим исследованиям, проведенным еще до вступления в силу закона, выяснилось, что 36% опрошенных считают, что наше государство обязано обеспечивать возможность получения школьного образования на русском языке на всей территории Украины, а 45 % считают, что такое право должно обеспечиваться в тех регионах, где большинство населения этого хочет. "Более того, каждый 2-й украинец (50%) считает, что русский язык и литературу необходимо преподавать во всех школах Украины. А каждый 3-й (35%) считает, что изучению русского языка в украинских школах необходимо уделять столько же внимания, сколько и изучению украинского", - отметил С. Кивалов. Народный депутат уверен, что с реализацией закона могут возникнуть проблемы, только связанные с субъективным фактором. "Я имею в виду нежелание отдельных чиновников исполнять положения этого закона. Я надеюсь, что этого не произойдет", - отметил он. С. Кивалов считает, что реализация закона прекратит все спекуляции на теме языка.

Напомним: 10 августа Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу. Как сообщают авторы документа, закон определяет на законодательном уровне цели, принципы и задачи языковой политики государства, права языкового самоопределения, регламентирует вопросы использования в Украине региональных языков и языков меньшинств, устанавливает право на защиту языковых прав и свобод человека и гражданина и многие другие вопросы, связанные с упрощением жизни людям, которые считают своим родным языком не государственный, а 1 из региональных языков или языков меньшинств – а таких в стране около 15 млн.

Закон предусматривает право каждого человека на языковое самоопределение. В соответствии с этим законом, каждый имеет право свободно определять, какой язык считать родным и выбирать язык общения, признавать себя двуязычным или многоязычным и изменять свои языковые предпочтения. Каждый человек, независимо от этнического происхождения, национально-культурной самоидентификации, проживания, религиозных убеждений имеет право свободно пользоваться любым языком в общественной и частной жизни, изучать и поддерживать любой язык. Вместе с тем, закон предусматривает, что украинский язык как государственный обязательно применяется на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами законодательной, исполнительной и судебной власти, в международных договорах, в учебном процессе, в СМИ, науке, культуре, других сферах общественной жизни.

В случае сбора подписей 10%  лиц, которые проживают на определенной территории, местный совет в течении 30 дней с момента поступления подписных листов обязан принять решение об использовании региональных языков или языков меньшинств, руководствуясь положениями Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". В таком случае, региональный язык или язык меньшинства используется на соответствующей территории Украины в работе местных органов государственной власти, органов АР Крым и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни в порядке, предусмотренном этим Законом. Как сообщалось ранее, Одесский горсовет принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.