В Украине откроют современную инфекционную больницу

В Украине откроют современную инфекционную больницу

В конце августа в Киеве начнет работу новый корпус Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского.

Как сообщает официальный сайт Премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова, в новую больницу переведут персонал, оборудование и пациентов из старого помещения, которое находится на территории Киево-Печерской лавры.

Как сообщает и. о. президента Академии медицинских наук Украины Валерий Запорожан, большинство помещений действующей больницы, построенной еще 100 лет назад, находятся в неудовлетворительном состоянии и не отвечают современным требованиям оказания качественной медицинской помощи. Это способствовало принятию решения о создании 1-й в Украине больницы с учетом современных стандартов работы инфекционных клиник. Новый корпус расположен в парковой зоне почти в центре Киева по ул. Амосова.

Новый стационар будет больше чем предыдущий, общая площадь составит более 5 тыс. кв.м. В нем будет находится 80 койко-мест, из них 44 отведены на отделение для ВИЧ-инфицированных людей, другие будут предназначены для лечения больных вирусными гепатитами. Здесь каждый бокс имеет отдельную систему вентиляции. Кроме боксов, также будет собственная прачечная и центральное стерилизационное отделение.

В больнице имеются очистные сооружения контейнерного исполнения с технологией мембранного биореактора - это самая современная технология биологической очистки сточных вод. В корпусе  будет 4 больших реанимационных зала, по 1 залу на каждый этаж и 3 индивидуальные палаты интенсивной терапии.

К открытию больницы в конце августа будет завершен монтаж лифтового оборудования, также строители создадут парковочные стоянки для автомобилей. По словам руководителя строителей, новый корпус построен с учетом всех современных технологий и санитарно-гигиенических норм.

"Телеграф"