Как преодолеть сонливость на работе

Как преодолеть сонливость на работе

У многих монотонность работы приводит к снижению концентрации, что может вызвать упадок сил.

Чаще всего сонливости подвержены офисные работники, которые проводят день, заполняя отчетность и кучу бланков.

Первым делом надо узнать по какой причине Вы чувствуете повышенную усталость. Это может быть из-за того, что у Вас давно не было выходных или отпуска.

Быть может сонливость вызывают некоторые аспекты труда. Чтобы набраться жизненных сил, Вам нужно найти интересное занятие, которое восполнит затраты энергии.

Сонливость может навивать на Вас голос некоторых сотрудников или же прослушивание монотонной музыки. Тогда переключитесь на что-то яркое и ритмичное.

Что не нужно делать, если чувствуете себя сонным.

Если хотите избавиться от сонливости, не употребляете много кофе и не курите сигареты. Не ешьте также синтетические продукты, это касается чипсов, пюре быстрого приготовления, растворимых супов. Они являются дополнительной нагрузкой для печени, почек, органов пищеварения.

Не пейте спиртные напитки, потому что это уменьшит Вашу концентрацию, а на работе это важно. Энергетические напитки могут перебороть сонливость, но они имеют побочные эффекты, влияя на почки, сердце и печень. Их нельзя употреблять каждый день.

Ограничьтесь в сладостях и кофе. Особенно не стоит злоупотреблять кофе. Лучше заварите черный и зеленый чай, поскольку он лишен побочных эффектов. Но не стоит добавлять сахар.

В небольшом количестве можно съедать конфеты, энергетические батончики и шоколад, так как они придают бодрость и энергию. Не рекомендуется употреблять мучное, острое и жирное.

Но лучше всего помогает занятие . Устройте себе физкультурные минутки, чтобы укрепить здоровье и чувствовать себя лучше.