Новый закон о прокуратуре приведет к потере контроля над экономикой

Автор
Новый закон о прокуратуре приведет к потере контроля над экономикой

Николай Обиход: новый закон о прокуратуре приведет к потере контроля над экономикой.

Принятие предложенного Администрацией Президента проекта закона "О прокуратуре", предусматривающего отмену общего прокурорского надзора, приведет к полной потере контроля над украинской экономикой. Об этом в комментарии журналистам заявил Генерал-лейтенант юстиции, бывший заместитель Генерального Прокурора Украины Николай Обиход, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу эксперта.

По его мнению, значительное урезание полномочий прокуратуры может представлять угрозу экономической безопасности государства.

"На сегодняшний день основная функция прокуратуры - это надзор за соблюдением законов всеми государственными и общественными органами, предприятиями всех форм собственности, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами при их деятельности и повседневной жизни.

Это - так называемый общий надзор прокуратуры. Отмена этой функции прокуратуры приведет к полной потере контроля над экономической ситуацией в государстве. По моему мнению, это прямой путь к экономическому коллапсу Украины", - заявил Н. Обиход.

"Этот законопроект по своему содержанию и общей идеологии является в чистом виде волюнтаристским. Существуют объективные условия и закономерности развития права, а новый закон "О прокуратуре" фактически перечеркивает весь опыт и наработки, накопленные за десятилетия профессиональной правовой работы", - добавил он.

Экс-заместитель Генерального Прокурора также выразил надежду на то, что в случае принятия проекта Парламентом новый закон "О прокуратуре" не будет подписан Президентом.

"Президенту должно хватить мудрости и политической воли, чтобы не допустить развала украинской прокуратуры. Надеюсь, что этот закон не будет подписан ", - подчеркнул Н. Обиход.