Ялта - круглогодичный курорт на Черном море

Автор
Ялта - круглогодичный курорт на Черном море

Ялта намерена стать главным круглогодичным курортом Причерноморья.

У Ялты есть все потенциальные возможности стать главным круглогодичным курортом Причерноморья, заявил мэр города Сергей Илаш на пресс-конференции, посвященной 175-летию Ялты.

"Поставлена задача – сделать Ялту главным круглогодичным курортом Причерноморья. В курортной сфере - создать в Большой Ялте единое курортное пространство с европейскими стандартами сервиса, обеспечить гостям качественный, разнообразный отдых, а горожанам – комфорт", - конкретизировал С. Илаш.

По его утверждению, сегодня развитие города осуществляется согласно Стратегии экономического и социального развития Большой Ялты до 2015 года, но в этом году предстоит разработать Комплексную программу социально–экономического развития Ялты на период до 2020 года в рамках Стратегии развития Автономной Республики Крым на период до 2011-2020 годы.

"Согласно стратегии, в перспективе Ялта – это город со стабильно высоким благосостоянием населения, развитой курортно-рекреационной инфраструктурой, сферой услуг. Миссия Ялты - служить базовым центром Украины для круглогодичного санаторно-курортного лечения, оздоровительного отдыха ее населения, центром конгрессного, спортивного и круизного туризма", - уточнил С. Илаш.

Касаясь конкретных направлений развития, мэр сообщил, что в социальной политике, исходя из новых условий, поставлена задача - защитить нуждающихся и создать условия для занятости трудоспособным горожанам, в жилищно-коммунальном комплексе – системно модернизировать инфраструктуру ЖКХ, строить новое жилье и реконструировать существующий жилищный фонд.

"В здравоохранении поставлена стратегическая цель – создать в Ялте систему здравоохранения европейского уровня. В деловой жизни задача – обеспечить приток инвестиций и эффективное предпринимательство. В сфере экологии – вернуть Ялте репутацию чистого, опрятного, зеленого и уютного города", - дополнил С. Илаш.

Ялтинский городской голова также отметил важность того, что за последние полтора месяца поставлено ряд амбициозных целей, среди которых – добиться того, чтобы Ялта стала самодостаточным городом и самым чистым в Украине.

"За 2013-2015 годы должен быть создан такой экономический потенциал в развитии Ялты, который позволит увеличить бюджет города и направить дополнительные средства на решения хозяйственных и социальных проблем города", - сказал С. Илаш.

Фото: hello-yalta.com