Украина потребовала закрыть дело в отношении "азовского рыбака"

Автор
Украина потребовала закрыть дело в отношении "азовского рыбака"

Украина требует от российских правоохранительных органов закрыть дело в отношении украинского рыбака Александра Федоровича.

Украина требует от российских правоохранительных органов закрыть дело в отношении украинского рыбака Александра Федоровича, выжившего при аварии украинского баркаса и катера Пограничной службы России в Азовском море.

Об этом собственному корреспонденту "УНИАН" в РФ сообщил Генеральный консул Генерального консульства Украины в г. Ростов-на-Дону Виталий Москаленко.

"Следователи до сих пор не передали дело в прокуратуру, которая должна закрыть дело или дальше передать в суд. Суд решает, виновен он или не виновен. Украина не рассчитывает, а настаивает на том, чтобы прокуратура дело закрыла", - сказал В. Москаленко и добавил, что следователи уклоняются от ответа, когда это будет сделано.

Он отметил, что украинские представители уже давно изложили свои аргументы и отправили их в представительство МИД России в Краснодарском крае.

Генконсул подчеркнул, что украинский консул лично встречался со следователем, и в настоящее время не совсем поняло, почему они медлят с передачей дела в прокуратуру. Он отметил, что обвинение в браконьерстве в адрес украинского рыбака абсолютно безосновательны.

"Следователь говорит, что Федорович привлекается в качестве свидетеля, но при этом к нему применена мера пресечения - подписка о невыезде", - сказал он.

Генконсул подчеркнул, что украинская сторона "тысячу раз" отмечала, что Азовское море находится в общем пользовании Украины и России согласно двустороннему договору, поэтому говорить о браконьере нелогично. Кроме того, нет доказательств того, что Федорович занимался браконьером.

"Сетки, которые нашли через 3 дня, мог поставить, кто угодно, доказать это невозможно, кроме того, на баркасе не было ни сеток, ни рыбы", - сказал он.

Также Москаленко отметил, что это дело находится на постоянном контроле украинских консулов, и заявления Федоровича о том, что его бросили на произвол судьбы, не отвечают действительности.

"Наши консулы с ними 4 раза лично встречались. Когда он попал в больницу, там сначала требовали деньги за лечение, но именно консульство сделало так, чтобы оплата лечения и операция были за счет российской стороны", - отметил Москаленко.

При этом он заметил, что по-человечески понимает Федоровича, ведь он попал в очень сложную ситуацию и находится в посттравматическом состоянии, но у него есть прямые контакты украинских представителей.

"Мы этим делом занимаемся в первую очередь, и делаем все возможное, что от нас зависит", - отметил Москаленко.

Как сообщал "УНИАН", вечером 17 июля катер Пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским баркасом. Четыре рыбака погибло. Одного члена экипажа – Федоровича - спасли.

22 июля военное следственное управление Следственного комитета РФ по Южному военному округу сообщило о возбуждении уголовного дела по факту столкновения российского пограничного катера с украинской лодкой. Дело возбуждено по статье ”Нарушения правил кораблевождения”, которой предусматривается до 7 лет лишения свободы.

22 июля газета ”Вести”, ссылаясь на анонимные источники в селе Безымянное, откуда родом погибшие рыбаки, написала: их односельчане рассказывают, что российские пограничники открыли огонь из автоматов во время преследования лодки.

В эксклюзивном интервью "ТСН" рыбак Федорович заявил, что катер российских пограничников преднамеренно протаранил украинский баркас.

Фото: 9tv.ru