Как преодолеть страх перед работой

Автор
Как преодолеть страх перед работой Новость обновлена 05 августа 2022, 16:32

Что только человек не сделает, чтобы заработать деньги.

Он может даже устроится на работу. Все это смешно, если бы не было столь грустно. Многие люди испытывают страх перед своей работой. Причин может быть уйма: нелюбимое дело, требовательное начальство, неприязнь коллег, передает "Телеграф".

Часто можно услышать такие выражения: ''Как же надоела работа!'' или ''Опять иду на работу, как на каторгу!''. Если Вас посещают такие же мысли, то стоит переосмыслить то, как Вы воспринимаете Вашу работу.

Давайте разберемся в чем причина Вашего нехотения работать.

Такие отговорки, как ''надоело'', ''стало неинтересно'', ''чувствую усталость'', ''нет желания'', не принимаются. Причина заключается не в этом, а в более простых вещах.

Если Вы не желаете выполнять свое дело, то Вы подвергаетесь одной из 3-х возможных причин:

1. Вы пребываете в страхе и сомнениях по поводу успеха Вашего дела.

2. Вы не можете отличить важные дела от второстепенных.

3. У Вас нет четкого плана действий

Ниже представлены советы, которые помогут с этими причинами справиться.

Например, если Вам не хватает уверенности в своем успехе, то избавьтесь от страха. Вспомните студенческую поговорку: ''15 минут позора - и ты дипломированный специалист''.

Если Вас одолевает страх даже при мысли о том, что Вы должны сделать звонок противному и грубому клиенту, то просто подумайте о том, что через 15 минут Вы освободитесь от такого тягостного дела.

Вам нужно сделать какое-то неприятное дело и Вы не знаете с какой стороны к нему подойти, просто придумайте себе награду, которая будет ждать Вас после его выполнения. Например, приятный вечер в кафе или шопинг. Все зависит от значимости дела.

Вам следует создать вокруг себя приятную атмосферу. Например, приберитесь на своей рабочем столе, убрав ненужные вещи в штафчики и оставив только нужные документы. За проделанное дело, угостите себя чашкой чая или плиткой любимой шоколадки. Это поможет Вам настроиться на рабочий лад и погрузиться в нужное дело.

Если Вы боитесь предстоящего совещания, то не нужно уповать на то, что Вы заболеете и пропустите его. Не следует этого делать, поскольку организм слушает Ваши указания и легко может выйти из строя. Вам это нужно? Вместо некого совещания слечь с гриппом или еще чем-то более сложным. Вам просто надо представить, что совещание — это ролевая игра, в которой сегодня может победить один, а завтра — другой, ни чего страшного если Вы пропустите ход конкурентов, поскольку потом Вы сможете обогнать.

Как сказал король Пруссии Фридрих II Великий, если хочешь что-то иметь в жизни, следует строить грандиозные планы, чтобы было к чему стремиться.