Жителям Украины посоветовали, как пережить жару

Жителям Украины посоветовали, как пережить жару

Украинский гидрометцентр сообщает, что до 16 августа в Украине будет высокая температура воздуха.

Столбики термометров будут достигать отметки +37 градусов.

Как сообщает официальный сайт Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, погодные изменения ожидаются также с 17 августа.

Чтобы предупредить возникновение опасных для здоровья и жизни человека последствий влияния высокой температуры воздуха, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предлагает придерживаться следующих рекомендаций...

1. В жаркие периоды следует прекратить проведение массовых мероприятий для детей (соревнования, собрания).

2. Люди, у которых повышенная чувствительность к жаре, должны оставаться в прохладных помещениях или там, где есть кондиционеры, когда солнце пребывает в своей самой активной фазе (с 12:00 до 16:00).

3. Если вы используете в помещениях вентиляторы и кондиционеры, избегайте сквозняков и переохлаждения.

4. Чтобы предотвратить обезвоживания организма следует употреблять больше воды и других безалкогольных напитков. В жару человек с потом теряет значительное количество жидкости и солей через кожу и дыхательные пути. Чтобы компенсировать потерю жидкости и микроэлементов рекомендуется употреблять: подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, несладкие отвары ягод и фруктов, зеленый чай. Не следует чрезмерно употреблять газированные напитки.

4. Следует ограничить физические нагрузки, особенно под открытым солнцем и в часы наибольшей жары. Тепловой обмен в организме человека зависит от уровней физической активности, акклиматизации, возраста и телосложения. Риск вреда для здоровья при физической активности во время знойной погоды повышается.

5. В жилищных и служебных помещениях нужно проводить ежедневную влажную уборку.

6. В период летней жары рекомендуется носить одежду из легких и натуральных материалов, носить головные уборы, а также избегать тесной одежды.

7. Употреблять легкоусвояемую еду, которая богата витаминами и минеральными веществами. Необходимо включить в рацион овощи и фрукты.

Данные рекомендации позволят сохранить вам свое здоровье и здоровье ваших близких.

Телеграф