Украинские миротворцы вернулись домой из Конго

Автор
Украинские миротворцы вернулись домой из Конго

Миротворцы из Украины успешно справились с поставленными задачами и вернулись домой.

11 августа в 3:00 135 украинских миротворцев 2-й ротации прибыли в международный аэропорт "Львов" им. Данила Галицкого. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Правительственный портал. 18-й отдельный вертолетный отряд Миссии ООН в Демократической Республике Конго возглавлял заместитель командира отряда подполковник Владимир Партик.

Прибывших миротворцев встретил генерал-лейтенант Игорь Колесник, командир 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины. При встрече он отметил: "За последние 8 месяцев вы внесли немалый вклад не только в повышение имиджа Вооруженных Сил Украины, нашего государства, но и авторитета Миссии ООН в целом. Не зря командиры иностранных контингентов в ДР Конго и руководство и персонал Миссии ООН высоко ценят ваш высокий профессионализм и ответственность за выполнение порученных задач".

Также И. Колесник сообщил о том, что готовится очередная ротация миротворцев в Конго: "С вашим успешным возвращением на Родину мы сегодня начинаем очередную, 3-ю ротацию 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, который выполняет задачи в Миссии ООН в ДР Конго".

Следует отметить, что украинские миротворцы во время ротации осуществили 422 полета, общей длительностью в 700 часов.

По данным пресс-службы, 12 августа более 200 миротворцев 3-й ротации отправились в Республику Руанда, с которой автомобильным транспортом их доставят в Демократическую Республику Конго.