Мельниченко освобожден из-под стражи, остается в Италии

Мельниченко освобожден из-под стражи, остается в Италии

Бывший сотрудник Управления Государственной охраны Украины Николай Мельниченко освобожден из-под стражи.

Оснований для его экстрадиции в Украину нет, заявляет его адвокат Николай Недилько. "Около 21:00 по киевскому времени Мельниченко освобожден из-под стражи. На данный момент он на свободе, чувствует себя хорошо", - сообщил Н. Недилько во вторник. Защитник подчеркнул, что "прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции в Украину". "Состоянием на сегодняшний день Мельниченко остается в Италии", - отметил адвокат.

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Н. Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Н. Мельниченко был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Николай нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия. 3 августа 2012 года  Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции.

Ранее Н. Мельниченко заявил, что готов предоставить информацию об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня сыну убитого, Генеральной прокуратуре Украины и адвокатам экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую подозревают в причастности к этому преступлению. Если же его записи не заинтересуют украинскую сторону, он готов их передать ФБР или израильским спецслужбам.