Военно-морские силы Украины будут командовать группой Blakseafor

Автор
Военно-морские силы Украины будут командовать группой Blakseafor

Военно-морские силы Украины возьмут на себя командование в августовской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества.

Об этом сообщил руководитель пресс-центра ВМС Украины Олег Чубук.

"17 августа в Севастополе при участии делегаций командующих военно-морских сил стран Черноморского региона состоится церемония смены командования Blakseafor, по принципу ротации оно будет передано от ВМС Турецкой Республики ВМС ВС Украины", - сообщил Чубук.

По его словам, в порту Севастополя с 14 до 20 августа на выполнение положений Соглашения о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества (Blakseafor) и согласно Перечню мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на июль-август 2013 года будут находиться корабли этого оперативного международного соединения с целью начала августовской активации.

На 20 августа запланирован выход кораблей соединения в море, где будут проводиться тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, по связи, поиску и спасению, плаванию, по тактическому маневрированию и др.

Во время активации с 23 до 27 августа корабли будут находиться с дружественным визитом в порту Новороссийска (Российская Федерация), а с 30 августа до 3 сентября - в порту Синопа (Турецкая Республика).

Blakseafor - военно-морское (корабельное) соединение "по вызову", созданное в соответствии с "Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества", подписанным 2 апреля 2001 года в г. Стамбул (Турецкая Республика). Основные задачи Blakseafor - проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Августовская активация 2013 года станет 22 развертыванием военно-морского соединения.

ВМС ВС Украины за время действия Соглашения Blakseafor уже в 3-й раз примут командование Черноморской группой военно-морского сотрудничества.

Источник фото: seabreeze.org.ua