Виновнику взрыва в Харькове вынесли приговор

Виновнику взрыва в Харькове вынесли приговор

Виновный во взрыве в харьковской многоэтажке получил условный срок.

Коминтерновский райсуд Харькова признал 25-летнего харьковчанина виновным во взрыве газа в девятиэтажном жилом доме по ул.Слинько, 2-б в сентябре прошлого года и присудил ему условный срок.

"25-летний харьковчанин, который нарушил требования пожарной безопасности, приговорен к 4 годам лишения свободы и на основании ст.75 УК Украины освобожден от отбывания наказания с испытанием на 3 года", - цитирует пресс-служба прокуратуры Харькова прокурора Коминтерновского района Дениса Мышкова.

В пресс-службе отметили также, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года в Харькове в многоэтажном доме по ул.Слинько, 2-б в одной из квартир, расположенной на 3-м этаже, произошел взрыв, в результате которого пострадали 4 человека. В результате взрыва отошла наружная стена дома, были также зафиксированы повреждения перекрытий между 2-м и 3-м, а также 3-м и 4-м этажами.

Суммарный ущерб от взрыва был оценен в 18 млн грн. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее материальный ущерб в особо крупных размерах) УК Украины.

Досудебное следствие установило, что в ночь с 3 на 4 сентября 2012 г. молодой человек находился в квартире №10 на третьем этаже многоэтажки. Покинув помещение, он оставил включенной газовую плиту. В соответствии с выводами экспертиз, причиной взрыва стала утечка газа, через открытые конфорки газовой плиты и духового шкафа. Взрыв произошел в результате возгорания газо-воздушной смеси.