Николай Азаров: Все дома с индивидуальным отоплением будут проверены

Николай Азаров: Все дома с индивидуальным отоплением будут проверены

В скором времени планируется провести проверку жилых домов, где установлено индивидуальное отопление.

Как сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины, данное указание Премьер-министр вынужден был дать в связи с участившимися взрывами газа в домах. Он напомнил, что последняя такая авария, в которой пострадало большое количество людей, случилась в городе Луганск.

''Предыдущее правительство активно проводило кампанию по установке индивидуального отопления нашими людьми. В результате мы имеем сейчас очень сложную ситуацию, когда в домах, где отсутствует необходимая вентиляция, вытяжки, было установлено газовое оборудование, и за последние несколько лет произошло более 20 аварий'', - сообщил Азаров. По его словам, установка котлов в домах, которые не приспособлены к этому является миной замедленного действия.

Такие действия значительно ухудшили рентабельность работы централизованных котельных. ''Представьте себе, котельная отапливает несколько многоквартирных домов, треть жителей перешла на индивидуальное отопление, а две трети продолжают получать горячую воду и отопление от этой котельной. А мощности-то котельной остались те же, затраты остались те же, а платежи котельная получает на одну треть меньше. Вот Вам пример, когда абсолютно недальновидное решение привело не только к экономическим потерям, но и, к большому сожалению, к трагедиям'', - заявил Премьер-министр.

В связи с этим будут проверены все дома, где установлено индивидуальное отопление, а также будут проведены работы, которые призваны улучшить систему вентиляции.

Телеграф