В Харькове сооружают памятник Владимиру Высоцкому

В Харькове сооружают памятник Владимиру Высоцкому

Памятник певцу и актеру Владимиру Высоцкому начали устанавливать в Харькове около Дворца спорта.

Об этом сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, передает корреспондент Укринформа.

«На постаменте будущего памятника начался монтаж скульптуры известного певца. Соединив памятник и скалодром, нам удалось сделать это место живым. Отныне здесь смогут собираться и спортсмены, и барды, и просто харьковчане», - сказал Чечельницкий.

Скульптор памятника Александр Демченко рассказал, что он и его команда работали над созданием памятника Владимиру Высоцкому около полугода. Они хотели отобразить в нем всю жизнь актера. Так, на монументе есть символы, посвященные его рождению в московской квартире, работе в театре на Таганке, написанию песен. Кроме того, на листе, где расположится скульптура, помещено четырехстишие из его песен.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоится 21 августа, накануне Дня города.

Напомним, памятник Владимиру Высоцкому около Дворца спорта решили построить в память о концерте артиста, который состоялся вскоре после открытия самого дворца. В результате конкурса проектов памятника был выбран проект харьковчанина Александра Демченко. Высота монумента будет составлять более 5 метров. Скалодром в форме арки располагается на небольшом расстоянии за памятником, будто бы обрамляя монумент.