Бригинец хочет отменить уголовное наказание за перевозку ''жучков''

Бригинец хочет отменить уголовное наказание за перевозку ''жучков''

Нардеп предлагает отменить уголовную ответственность за перевозку средств негласного получения информации.

Народный депутат Украины Александр Бригинец зарегистрировал законопроект, которым предлагает устранить основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, которые обладают техническими средствами, которые могут быть использованы для негласного получения информации, но не используются с этой целью. Об этом сообщает пресс-служба нардепа, передает УНН.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте под № 3098 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно использования специальных технических средств получения информации".

"Представьте себе, вы выезжаете в страну, у вас в багажнике находят столовый прибор, а специальные эксперты определяют, что вилка может быть использована для убийства, и вас, соответственно, за это сажают в тюрьму. Примерно такая же ситуация сложилась со средствами, которые могут быть использованы для негласного получения информации. По моему мнению, при нынешнем уровне технологий любой предмет (начиная от фотоаппарата и заканчивая мобильным телефоном) может быть использован для незаконного получения информации. Но наказывать человека надо не за то, что он имеет фотоаппарат или телефон, а за то, что он незаконно использует эти технические средства для получения информации. То есть не за определенный предмет, а за определенное действие", - считает А.Бригинец.

В проекте закона предлагается исключение из диспозиции статьи 201 "Контрабанда" Уголовного Кодекса Украины положения, что перемещение через таможенную границу предметов, которые могут быть признаны специальными техническими средствами негласного получения информации, является преступлением, а также изменение статьи 357 настоящего Кодекса, при которой приобретение и владение вышеупомянутыми вещами не является преступлением, а преступными будут действия в случае использования в противоправных целях специальных технических средств негласного получения информации.