Александр Вилкул: За 3 года было отремонтировано 176 мостов

Александр Вилкул: За 3 года было отремонтировано 176 мостов

В Украине более 16 тыс. мостов.

Из них почти четверть построены в довоенный период (3,5 тыс.). Еще почти 60% построено в 50-70-х годах прошлого века (9,2 тыс.). Сейчас 12% мостов (1,9 тыс.) нуждаются в реконструкции и ремонте. То есть проблемы существуют. Но сегодня мы решили одну из них - обеспечение бесперебойного грузо- и пассажиропотока через Днестр. Сегодня открыт после ремонта мост через Днестр в селе Атаки Черновицкой области. Он имеет стратегическое значение для всей страны. Мост расположен рядом с государственной границей и обеспечивает основную автотранспортную связь Украины с Румынией и Молдовой, сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул, передает УНН со ссылкой на пресс-службу чиновника.

Мост через Днестр в с. Атаки - это часть автомобильной дороги государственного значения Н-03 Житомир-Черновцы. Он является ключевым транспортным и пешеходным средством сообщения для жителей близлежащих территорий.

"Работы на мосту были выполнены за 3 месяца. 85% используемых материалов - отечественного производства", - сказал вице-премьер-министр.

Благодаря проведенным работам вдвое возросла нормативная нагрузка на мост, который теперь сможет выдержать автомобили общим весом 30 тонн. Также увеличен габарит проезжей части моста, сделано новое покрытие, снижен шум и вибрации при проезде транспорта.

"С 2010 по 2013 год было отремонтировано и реконструировано 176 мостов. До конца года планируется завершить работы еще на 50 зданиях. А это значит - больше автотранспортного потока, рабочие места в строительной отрасли, повышение комфорта и безопасности движения водителей и пешеходов", - отметил Александр Вилкул.