Взлеты и падения независимой Украины (Фотогалерея)

Автор
Взлеты и падения независимой Украины (Фотогалерея)

Учитываем опыт и идем к лучшему будущему.

1992 – Утвержден Государственный Гимн Украины и малый Герб  Украины– Трызуб. В этом году украинцы также "познакомились" с новой временной валютой – купоно-карбованец.

1993 – Появилась мобильная связь в Украине. Телефон стоил около 2 тыс. дол.., средняя же зарплата в то время составляла - 17 дол. в месяц. Первый звонок совершил президент Леонид Кравчук.

1994 – Год Олимпийской мечты – первая ласточка от Украины на Зимней Олимпиаде – Оксана Баюл - стала чемпионкой. Оксана Баюл - украинская фигуристка, которая выступала в одиночном катании. На Зимней Олимпиаде в Норвегии она исполнила одну из лучших программ под музыку Чайковского.

1995 – Украина стала членом Совета Европы.

1996 – Этот год стал знаковым для Украины. 28 июня - "Конституционная ночь", по итогам которой была принята Конституция Украины. В сентябре национальная валюта – гривна – введена в обращение. Также в этом году украинские спортсмены впервые выступали на Летней Олимпиаде самостоятельной командой.

1997 – Год космонавтики. Леонид Каденюк стал 1-м космонавтом независимой Украины.

1998 – С конвейера Запорожского завода вышел 1-й "Ланос".

1999 – Трагедия украинского народа – гибель в автокатастрофе Вячеслава Черновола, лидера "Народного руха".

2000 – В Украину приехал президент США Билл Клинтон. Всем запомнилось его выступление и вдохновляющее цитирование Тараса Шевченко: "Боритеся—поборете!" Этот год вошел в историю под знаком "Кассетного скандала" и пропажи журналиста Гонгадзе.

2001 – Визит Папы Римского Иона Павла ІІ. В марте этого года прошла массовая акция "Украина – без Кучмы".

2002 – Скниловская трагедия – падение самолета во Львовской области.

2003 – Украина заявила о себе на международном фестивале в Берлине. Украинский художник-мультипликатор и режиссер Степан Коваль получил приз "Серебряный медведь".

2004 – Сбылась мечта многих – Украина выиграла "Евровидение" в Стамбуле. Победу и право принимать международный конкурс принесла Руслана своими зажигательными "Дикими танцами". Также этот год ознаменовался "Оранжевой революцией".

2005 – Проведение "Евровидения" в Киеве. Также в этом году произошел своеобразный "переворот" в экономике Украины – был продан гигант украинской промышленности "Криворожсталь".

2006 – Украина участвует в Чемпионате мира по футболу, который проходит в Германии. Сборная Украины попала в 10-ку лучших команд.

2007 – Сбылась "футбольная мечта" Украины – президент УЕФА сообщил о проведении чемпионата Европы в Украине и Польше.

2008 – Украина вступила в ВТО. Перед страной открылись новые возможности. Но в реальности Украину охватил финансовый кризис.

2009 – Этот год вошел в историю как год газовых конфликтов с Россией и угроз свиного гриппа. Также в этом году фанаты футбола были на 7-м небе от счастья – впервые украинский клуб выиграл европейский трофей - "Шахтер" получил кубок УЕФА.

2010 – Президентские выборы, победа Виктора Януковича. Европейский Союз признал, что у Украины есть шансы вступить в ЕС. Виктор Янукович подписал с Дмитрием Медведевым договор о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе до 2042.

2011 – Год кинематографа – украинский режиссер Марина Врода стала лауреатом "Золотой пальмовой ветки" Каннского кинофестиваля. Украинские кумиры – братья Кличко – стали обладателями всех престижных поясов в супертяжелом весе.

2012 – год-прорыв в сфере ІТ-технологий - Команда из Донецка изобрела портативную компьютерную перчатку, которая переводит язык жестов в звуки. Победа на конкурсе от компании "Майкрософт". Также в этом году Олимпийский актив Украины пополнился новыми наградами, которые выиграли наши спортсмены в Лондоне.