Законопроект по контролю за уплатой штрафов одобрен

Законопроект по контролю за уплатой штрафов одобрен

Правительство одобрило законопроект по контролю за уплатой штрафов за нарушение ПДД.

Кабинет Министров одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения требований к исполнительному документу", разработанный Министерством юстиции с целью обеспечения надлежащего контроля за уплатой штрафов за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения. Об этом сказал Министр юстиции Александр Лавринович.

Министр пояснил, что проектом закона предусматривается внести изменения в ст. 8 Закона Украины "Об исполнительном производстве" с целью уточнения органа, который будет выступать кредитором средств по исполнительным документам о взыскании в доход государства или о совершении иных действий в пользу или в интересах государства. Также проект предусматривает привести положения указанной нормы в ст. 305 Кодекса Украины об административных правонарушениях.Лавринович подчеркнул, что с целью усовершенствования идентификации сторон исполнительного производства законопроектом предусматривается внести изменения в ст. 18 Закона Украины "Об исполнительном производстве" и ст. 283 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Согласно этим изменениям предполагается установить такое ​​обязательное требование к исполнительному документу, как регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта для физических лиц, которые через свои религиозные убеждения в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте. Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения требований к исполнительному документу" разработан по поручению Президента Украины от 29 ноября 2011 года № 1-1/2813.