"Языковой" закон работать не будет - В.Бала

Автор
"Языковой" закон работать не будет - В.Бала

Политтехнолог Виталий Бала считает, что "языковой" закон не будет работать из-за своего абсурдного наполнения.

По его словам, по сути это не закон. Это проект, который еще надо обсуждать и сделать из него закон. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии УНН.
"Украинцы не почувствуют действие этого закона. У нас законы не выполняются. У нас Конституция также не выполняется", - отметил собеседник агентства.

В.Бала отметил, что лично, когда начнется действие этого закона, будет требовать, чтобы на банкноте было как минимум 4 языка, чтобы вывески, билеты на поезд, на самолет были написаны на тех языках, на которых говорят люди в определенных регионах.

"По сути это не закон. Это проект, который еще надо обсуждать и сделать из него закон", - сказал он.

"Я бы действительно не спешил, потому что еще с советских времен у нас было простое правило: не спешите выполнять приказ начальника, ибо через час его могут отменить. Президент уже сказал, что это не догма, и посмотрим, как он работает. Видно к нему дошла уже нормальная информация, и ему объяснили, что это такое произошло с этим законом", - резюмировал он.

Как сообщал УНН, сегодня, 16 августа, Донецкий, Запорожский областные советы и Севастопольский горсовет на внеочередных сессиях приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Ранее русский язык также был признан региональным на сессии Краснолучского городского совета (Луганская область).

Аналогичное решение в ближайшее время намерены принять депутаты Днепропетровского, Донецкого областных и Харьковского горсоветов. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".

Напомним, закон был принят Верховной Радой 3 июля. При его первом рассмотрении депутаты устроили драку, в которой бютовцу Николаю Петренко разбили голову, а соавтору Вадиму Колесниченко порвали рубашку и укусили его за палец.

Президент Украины поручил Кабинету Министров до 13 августа создать рабочую группу по совершенствованию языкового законодательства.

10 августа закон об основах государственной языковой политики вступил в силу.