Кожара направил письмо Лаврову по поводу инцидента в Азовском море

Кожара направил письмо Лаврову по поводу инцидента в Азовском море

Леонид Кожара направил письмо Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

 Сегодня Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара направил письмо Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову по ситуации вокруг инцидента в Азовском море 17 июля 2013 г., передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу МИД.

В пресс-службе подали текст письма на языке оригинала:

"Уважаемый Сергей Викторович!

Современный этап украинско-российских отношений характеризуется высокой динамикой политического диалога, что способствует решению широкого спектра вопросов двустороннего и многостороннего характера.

Особая роль нами всегда отводилась гуманитарным аспектам межгосударственных отношений с целью укрепления взаимного доверия между нашими народами.

В этой связи вынужден обратиться к Вам по вопросу, связанному с развитием ситуации вокруг инцидента, произошедшего 17 июля 2013 года в Азовском море, в результате которого погибли четверо граждан Украины, а один получил серьезные травмы.

Российской стороной были осуществлены поисково-спасательные мероприятия, а также предоставлена помощь в возвращении на Родину тел погибших. Вместе с тем, учитывая трагические последствия данного инцидента, мы рассчитываем на проведение объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств случившегося.

Нашу обеспокоенность вызывает длительное отсутствие надлежащей реакции российской стороны на действия сотрудников Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, в частности, определенные вопросы возникают по поводу адекватности примененных ими мер.

По мнению украинской стороны, установлению истины и недопущению подобных трагедий в будущем, несомненно, содействовало бы участие в этом процессе украинских компетентных органов. Предлагаю провести в ближайшее время консультации по консульско-правовой проблематике во главе с руководителями профильных департаментов наших министерств.

Глубокую обеспокоенность также вызывает невозможность возвращения на Родину пострадавшего в инциденте гражданина Украины А.Федоровича, в связи с выдвинутыми ему обвинениями. Украинская сторона готова обеспечить проведение необходимых следственных действий с А. Федоровичем на территории Украины в соответствии с действующими между нашими странами международными договорами.

Принимая во внимание широкий резонанс этого дела в украинском обществе, обращаюсь к Вам с просьбой содействовать в скорейшем позитивном разрешении данного вопроса в духе стратегического партнерства и на основе соответствующих международно-правовых документов.

Пользуясь случаем, хотел бы заверить Вас в заинтересованности в дальнейшем активном сотрудничестве, нацеленном на урегулирование проблемных вопросов, связанных с защитой прав и интересов наших граждан.

С уважением, Леонид Кожара", - говорится в письме.

Напомним: 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России, в результате инцидента погибли 4 гражданина Украины.

У Александра Федоровича, украинца, который выжил травма лица и перелом ребер. Спасенный является гражданином Украины 1964 года, проживающий в селе Безымянное Новоазовского района Донецкой области.

Впоследствии сообщалось, что единственного украинского рыбака с баркаса, который выжил после столкновения с пограничным сторожевым катером России "Мангуст", Александра Федоровича, следователи Российской Федерации допрашивали во время операции и заставляли подписать признание в совершении преступления.