Украина и Польша создали центр альтернативной энергетики

Автор
Украина и Польша создали центр альтернативной энергетики

Украина и Польша создали совместный научно-учебный центр альтернативной энергетики.

Презентация центра прошла 30 августа в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ "КПИ").

"Мы хотим вместе с польскими учеными разрабатывать новые технологии, которые будут постепенно замещать технологии, базирующиеся на сжигании углеводородов", - рассказал ректор НТУУ "КПИ" Михаил Згуровский.

Он отметил, что центр должен объединить ученых и студентов в "широком и масштабном" внедрении альтернативных технологий в обеих странах. Кроме этого, специалисты центра будут проводить исследования, направленные на постепенное увеличение доли альтернативной энергетики как в Украине, так и в Польше.

Финансирование центра, по словам ректора НТУУ "КПИ", будут осуществлять обе страны: Польша обеспечивает центр оборудованием, Украина - осуществляет подготовку кадров и предоставляет помещение. По словам М. Згуровского, вновь созданное учреждение должно начать работу в ноябре.

Полное название центра - "Украинско-польский центр совершенствования технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности". Он является совместным проектом посольства Республики Польша в Украине и НТУУ "КПИ".