Павел Лебедев рассказал о новых боевых кораблях

Автор
Павел Лебедев рассказал о новых боевых кораблях

Первый из серии новых боевых кораблей отечественного производства войдет в состав ВМС Украины до 2017 года.

Министр обороны Украины Павел Лебедев в интервью газете "Урядовый курьер" сообщил, что до 2017 года планируется ввести в состав ВМС 1-й из серии 4-х новых боевых кораблей отечественного производства "проекта 58250" - корвет "Владимир Великий".

Говоря о ближайших планах по каждому виду ВСУ, особенно Воздушных сил и флота, Министр отметил, что в тот же срок в ВМС Украины поступят до 10 бронекатеров типа "Гюрза". Кроме того, по его словам, сейчас модернизируется и ремонтируется основной состав парка боевых самолетов истребительной и штурмовой авиации, учебно-боевых самолетов МиГ-29, Су-25, Су-27, Л-39, вертолетов Ми-24, Ми-8МТ, зенитных ракетных комплексов Воздушных сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск. Также продолжаются работы над проектом оперативно-тактического ракетного комплекса и по созданию нового транспортного самолета Ан-70.

"На сегодня завершаются государственные испытания, самолет уже выполнил более 650 полетов, после чего Ан-70 будет принят на вооружение Вооруженных Сил Украины", - отметил Министр.

Кроме того, П. Лебедев сообщил о том, что для оснащения сил специальных операций запланировано приобретение современных образцов вооружения и военной техники, в том числе и иностранного производства.

Относительно технического переоснащения системы управления Вооруженными Силами, то, по словам Министра, планируется разработать и ввести в эксплуатацию основные базовые элементы Единой автоматизированной системы управления Вооруженными силами, принять на вооружение комплексы средств автоматизации отечественной разработки и производства для оснащения пунктов управления ПВО и авиации Воздушных Сил, противовоздушной обороны Сухопутных войск, ракетных и артиллерийских подразделений, перевести стационарную компоненту системы связи и отдельные соединения Вооруженных Сил на новейшие цифровые средства связи.

"В дальнейшем предусматривается проведение плановых мероприятий по поддержанию исправности и технической пригодности вооружения и военной техники, не подлежащих выведению из боевого состава в ближайшие 10 лет, завершение работ по продлению сроков годности боеприпасов. Это позволит на долгосрочную перспективу обеспечить боеспособность вооружения и военной техники и иметь в составе Вооруженных Сил Украины технически исправными до 100% их образцов", - сообщил Лебедев.

В Украине, по приглашению Генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром" Сергея Громова, находилась делегация ВМС Федеративной Республики Бразилия во главе с контр-адмиралом Петронио - координатором Программы по модернизации ВМС Бразилии.

Ее представители выразили заинтересованность прежде всего в налаживании сотрудничества с кораблестроительными предприятиями Концерна.

В частности, во время посещения ГП "Опытно-проектный центр кораблестроения" и ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара "делегация ознакомилась с научно-производственными возможностями этих предприятий. К этому мероприятию были привлечены руководители ГП ХДП "Паллада" и ГП "НПКГ "Заря - Машпроект".

Бразильская сторона изучила ход реализации украинской программы "Корвет", которая осуществляется с участием предприятий Укроборонпрома, учитывая старт аналогичной программы в Бразилии. Во время переговоров бразильская сторона предложила привлечь ГП "Опытно-проектный центр кораблестроения" к разработке проекта корабля, а также высказалась о возможности заключения межправительственного соглашения о сотрудничестве в реализации программы "Корвет".