Без реформ уровень здоровья украинцев будет ниже Конго

Без реформ уровень здоровья украинцев будет ниже Конго

Медицинская реформа в Украине должна обеспечить поступление средств непосредственно на лечение пациента, а не на содержание койко-место.

Так считает директор Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины, №5 в избирательном списке Партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!" Илья Емец. "Согласно рейтингу мы заняли 99-е место по уровню здоровья граждан страны. Стыдно говорить, но мы отстаем не только по сравнению с Европой. В этом рейтинге нас обогнали такие постсоветские страны как Грузия, Узбекистан и Азербайджан. Здоровье нации должно стать одним из основных приоритетов для Украины, иначе в следующем рейтинге нас обойдет Мозамбик и Конго, которые в этом году находятся в конце списка", - сказал И. Емец, комментируя последний рейтинг агентства "Bloomberg".

Он отметил, что основной акцент при реформировании отрасли необходимо сделать на создании профессиональных объединений медиков. "Эти вопросы должны решать сами медики, а не бюрократы, не имеющие никакого отношения к медицине. Профессиональные объединения врачей должны брать на себя обязательства и нести персональную ответственность за развитие определенных направлений. Также мы должны перейти от финансирования койко-мест к оплате предоставленных услуг", - заявил он. Отдельно И. Емец отметил, что Украина должна не заимствовать зарубежную модель развития медицинской отрасли, а формировать собственную. По его мнению, такая модель обязательно должна базироваться на государственно-частном партнерстве.

Фото: envynews.net