Украину накрыл циклон из Прибалтики

Украину накрыл циклон из Прибалтики

Синоптики прогнозируют, что 1-я неделя сентября в Украине будет дождливой и прохладной.

"На текущей неделе погоду в Украине будет определять северный циклон, центр которого переместится из Прибалтики на территорию Украины. Центр этого циклона будет практически до конца недели над территорией Украины, а затем переместится на территорию России. Вследствие этого в Украине пройдут дожди, наиболее интенсивными они будут 3-5 сентября", - сообщил на брифинге в Киеве заместитель директора "Укргидрометцентра" Анатолий Прокопенко.

По его словам, 3-5 сентября температура практически на всей территории Украины ночью будет составлять 5-12 градусов, днем – 13-18 градусов выше нуля. В западных и южных областях 10-15, днем – 18-24 градусов выше нуля.

Такой же температурный режим сохранится и в последующие дни, но, при этом, 6-7 сентября будет преимущественно без осадков, небольшие дожди пройдут только на востоке и северо-востоке Украины. 8-9 сентября днем местами ожидаются кратковременные дожди с грозами по всей территории Украины.

А. Прокопенко отметил, что 10 сентября в Украине будет преимущественно без осадков, температура ночью 8-14, днем – 19-25 градусов тепла.

Синоптик также указал, что потепление в Украине ожидается во 2-й декаде сентября.