Армия Украины уже реформируется

Автор
Армия Украины уже реформируется

Об этом сообщили в пресс-службе Андрея Клюева.

Реформа украинской армии уже началась, заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя выход Указа Президента Украины Виктора Януковича "О Государственной комплексной программе реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года".

Он уточнил, что этим указом вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября, которым была утверждена соответствующая программа.

Кроме того, секретарь СНБО подчеркнул, что реформа ставит главной целью повышение эффективности отечественных Вооруженных Сил. Для этого предполагается не только оптимизация их численности, переход полностью на контрактную основу набора военнослужащих, но и реорганизация системы управления, отметил чиновник.

По словам А. Клюева, еще одним указом Президент Украины утвердил новое военно-административное деление территории нашей страны, как раз в соответствии с положениями Программы реформы армии. Он пояснил, что речь идет о разделении Украины на 3 территории и создании, соответственно, 3-х органов управления.

Также секретарь СНБО добавил, что среди задач реформы - существенное повышение престижа отечественной армии и профессии военного.

"Мы должны гордиться собственными Вооруженными Силами и собственной страной", - сказал А. Клюев.

Он отметил, что реформа предусматривает значительное повышение денежного содержания военнослужащих и улучшения их жилищных условий.

Важный акцент будет сделан на модернизации техники и вооружения и оснащении Вооруженных Сил новыми образцами, добавил Клюев.

В то же время, Секретарь СНБО подчеркнул, что скорость и результативность реформы будут зависеть от достаточности финансирования.

"Несмотря на мировые экономические трудности, которые не могут не отражаться на украинской экономике, Президент Украины Виктор Янукович ставит задачу перед властями четко следовать намеченным планам. Мы обязаны существенно изменить боеспособность отечественных Вооруженных Сил", - подчеркнул Клюев.

Он также сообщил, что сейчас продолжается работа над основными показателями бюджета всех структур, которые выполняют задачи национальной обороны и безопасности Украины, на 2014 год.

Напомним: для координации работы органов власти и разработки государственной политики в оборонной сфере 16 марта 2012 Президент Украины подписал Указ о создании при Совете национальной безопасности и обороны Украины Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса. Председателем Комитета является Президент Украины, а исполнительным секретарем назначен Секретарь СНБО.