Посол: Граждане Украины воюют в Сирии на стороне оппозиции

Посол: Граждане Украины воюют в Сирии на стороне оппозиции

Посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль подтверждает информацию об участии граждан Украины в войне в Сирии на стороне оппозиции.

Об этом он сообщил отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции "Руки прочь от Сирии", посвященной ситуации в Сирии.

Послу был задан вопрос, может ли он подтвердить информацию о том, что на стороне оппозиции участвуют граждане Украины, в частности крымские татары.

"Среди террористов есть представители 83 стран, в том числе из Украины", - сказал посол. При этом он отметил, что затрудняется назвать приблизительное количество украинцев, принимающих участие в войне на стороне оппозиции.

Он рассказал, что оппозиционеры сжигают тела убитых боевиков, поэтому в таких условиях тяжело вести какую-либо статистику.

Как сообщалось, Украина выступает за использование международных политико-правовых механизмов для разрешения конфликта в Сирии. Также страна выступает против военного вмешательства в ситуацию в Сирии.

По данным СМИ, 21 августа в пригороде Дамаска погибло 1 429 человек, из них 426 - дети.

По данным разведки США, образцы волос и крови, взятые после применения химического оружия, дали положительный результат на наличие отравляющего вещества зарин.