Экс-министра Богдана Данилишина допросят в Чехии

Автор
Экс-министра Богдана Данилишина допросят в Чехии

Богдана Данилишина будут допрашивать в Чешской Республике в качестве свидетеля.

Информацию об этом подтвердила заместитель Генерального Прокурора Украины, которая курирует международно-правовое направление, Лилия Фролова.

"В статусе свидетеля", - сообщила Л. Фролова, отвечая на вопрос корреспондента "УНН" о том, соответствует ли действительности неофициальная информация из МИД Украины, что Б. Данилишина будут допрашивать в качестве свидетеля.

Напомним: ранее Л. Фролова сообщила в эксклюзивном комментарии "УНН", что сегодня, 5 сентября, планируется проведение допросов Данилишина.

"Чехия согласилась выполнить наше международно-правовое поручение в рамках нескольких уголовных производств. Поэтому сегодня наша группа следователей работает на территории Чехии", - сказала она.

По ее словам, допрос Данилишина также запланирован. Он будет проводиться чешскими правоохранителями. Но украинские следователи будут присутствовать.

Что касается возможной продолжительности допросов, Фролова уточнила, что возвращение группы запланировано на конец следующей недели.

Справка. Богдан Михайлович Данилишин - украинский экономист, доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины (2009), председатель Совета по изучению производительных сил Украины (РВПС) НАНУ, Министр экономики Украины (2007-2010), член ОО "Совет конкурентоспособности Украины" .

В августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск по обвинению в нанесении ущерба государству. 19 октября 2010 года его задержали на территории Чехии по запросу Интерпола.

В начале 2011 года Чехия предоставила Данилишину политическое убежище.

1 марта МВД проинформировало, что уголовное производство в отношении бывшего Министра экономики в Правительстве Юлии Тимошенко Б. Данилишина закрыто в конце 2012 года, в связи с отсутствием состава преступления, и он снят с международного розыска.