Королевская рассказала о реализации европейских стандартов в Украине

Королевская рассказала о реализации европейских стандартов в Украине

Реализация европейских социальных стандартов в Украине - основной приоритет в работе Минсоцполитики.

Об этом на XXIII экономическом форуме "Перспективы нового мирового порядка" в г. Крыница (Польша) заявила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время личной встречи с Европейским комиссаром по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор, передает пресс-служба ведомства.

"Особое значение для Министерства социальной политики Украины имеет сотрудничество и участие в инициативах ЕС. Однако основной приоритет в работе Минсоцполитики - реализация европейских социальных стандартов в Украине", - сказала Н.Королевская.

Она также отметила, что тема евроинтеграции объединила политиков внутри страны.

"Стремясь и дальше расширять это партнерство, я надеюсь на углубление сотрудничества с Генеральным директоратом Европейской Комиссии по вопросам занятости, социальным делам и политике социальной интеграции в направлении занятости, социальной защиты и интеграции и гендерного равенства", - отметила министр.

Европейский комиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор сказал, что евроинтеграция должна быть взаимно выгодной, и он лично с нетерпением ждет Вильнюсского саммита и подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Он также отметил, что в вопросе решения проблем занятости нельзя обходить тему условий занятости.

"Количество - не всегда качество. В вопросе трудовых отношений работодателя и работника важно не забывать об условиях труда. Они должны быть закреплены на законодательном уровне - в Трудовом кодексе", - сказал Ласло Андор.

Н.Королевская согласилась с коллегой и уточнила, что именно из-за несогласованности некоторых положений Трудового кодекса документ в Украине до сих пор не принят.

"Я занимаю очень принципиальную позицию в вопросе принятия Трудового кодекса. Он должен быть согласован со всеми сторонами социального диалога. Пока он не будет обсужден на всех уровнях и поддержан всеми заинтересованными сторонами, законопроект не получит согласования от Минсоцполитики", - заявила министр.

В завершение стороны договорились принять участие в международном форуме по вопросам занятости, который состоится в Киеве весной 2014 года.