Азаров поздравил работников нефтяной и газовой промышленности

Азаров поздравил работников нефтяной и газовой промышленности

Премьер поздравил работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности страны с профессиональным праздником, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам главы правительства, одним из важнейших факторов развития нефтегазовой отрасли является увеличение объема собственной добычи углеводородного сырья и проведения модернизации отечественной газотранспортной системы. По его мнению, выполнение таких задач позволит повысить уровень энергетической безопасности нашего государства и обеспечить бесперебойный и надежный транзит газа по территории Украины.

"На сегодня благодаря именно Вашим усилиям добыча углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей осуществляется с помощью технологического оборудования последнего поколения, а в разработке месторождений сланцевого газа в Украине заинтересованы всемирно известные компании, которые готовы привлекать инвестиции и внедрять инновационные технологии в реализации амбициозных проектов", - отметил Н.Азаров.

Сейчас, по его словам, наряду с наращиванием собственной ресурсной базы необходимо обеспечить уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду и гражданская защита в сфере техногенной безопасности ТЭК. Указанные цели и меры предусмотрены в проекте обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 года, напоминает Н.Азаров.

"Уверен, что все перечисленные задачи мы вместе выполним с достоинством и честью. Путь к достижению полной энергетической независимости нашего государства очень непростой, но мы вынуждены его пройти. Поэтому труд каждого из Вас - это весомый вклад для достижения этой цели", - подчеркнул глава правительства в поздравлении.