Петр Мельник задержан полицией США

Автор
Петр Мельник задержан полицией США

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в США.

Петр Мельник  был задержан американской полицией еще в августе, сообщает "УНН", со ссылкой на издание "Коммерсант".

Как отмечается, хотя между Украиной и США нет договора об экстрадиции, механизмы для передачи П. Мельника украинской власти есть. Пока что правоохранительные органы Украины получат возможность проводить с ним следственные действия, сообщает издание, со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах.

"Местонахождение Петра Мельника было установлено еще в середине августа, после чего он был задержан американской полицией", - сообщил изданию в свою очередь источник в МВД, не уточняя, в каком именно городе произошло задержание.

При этом источник в МВД отметил, что, поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, добиться выдачи Петра Мельника будет сложно.

Впрочем, как сообщили в Генпрокуратуре, возможности для экстрадиции Петра Мельника существуют.

"Согласно действующей практике, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть предоставлена на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем власти этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос о предоставлении аналогичного вида правовой помощи", - объяснили в ГПУ.