Неблагополучным родителям начислять госпомощь не будут

Неблагополучным родителям начислять госпомощь не будут

Нардепы предлагают не начислять денежное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, родителям, которые не заботятся о своих детях.

По мнению депутатов, чтобы получить деньги, родители должны предъявить справку о том, что для детей в семье обеспечены надлежащие условия воспитания

Законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (относительно ограничения права на получение государственной помощи семьям, которые не обеспечивают надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей) (реестр. № 3205) зарегистрирован в Верховной Раде.

Автор напоминает, что при рождении первого ребенка государством выплачивается около 30 тыс. грн. за первого ребенка, почти 60 тыс.грн. - за второго и 116 тыс. грн за следующих. С декабря такие выплаты растут до 30 969, 61 920 и 123 840 гривен соответственно.

По мнению депутатов именно эта помощь стала для некоторых семей средством заработка при отсутствии желания в дальнейшем воспитывать своих детей. При этом законодательство не содержит положений, которые обязывали бы социальные службы регулярно проверять условия содержания детей, материальных состояние семей, лечение таких детей и посещение ими учебных заведений.

В законопроекте предлагается внести изменения в закон, согласно которым для получения государственной помощи при рождении ребенка необходимо предоставить подтверждение надлежащего содержания и воспитания ранее рожденных детей. При этом органы, которые назначают и осуществляют выплату государственной помощи, не просто будут иметь право проверять материальных положение семей с детьми, а будут обязаны это делать.

Помощь может не назначаться, а выплата уже назначенной прекращаться в случае лишения получателя помощи родительских прав не только в отношении ребенка, на которого выплачивается пособие, но и в отношении всех его детей или кого-то из них.

По мнению депутатов, принятие этого проекта позволит уменьшить количество злоупотреблений при получении государственной помощи при рождении ребенка и даст дополнительные стимулы к надлежащему исполнению родителями своих обязанностей.