Еще 22 украинца эвакуировали из Сирии

Автор
Еще 22 украинца эвакуировали из Сирии

Министерством иностранных дел Украины обеспечено возвращение на Родину 22 граждан Украины и 1 гражданина Сирии – члена семьи украинцев.

Об этом "УНИАН" сообщили в Департаменте информационной политики МИД.

Эвакуация из Сирии осуществлялась 10 сентября через территорию Ливана с последующей отправкой в Украину регулярным авиарейсом по маршруту Бейрут-Киев, говорится в сообщении.

Организация эвакуационных мероприятий обеспечивалась Посольством Украины в Сирии, в координации с украинским дипломатическим учреждением в Ливане. Финансирование транспортных расходов было осуществлено за счет МИД Украины.

"Нашим соотечественникам, которые прибыли в международный аэропорт „Борисполь”, было предоставлено всестороннее содействие во время прохождения пограничных и таможенных процедур, а также в их дальнейшем следовании к месту жительства в Украине", - заверили в МИД.

В целом, с начала этого года МИД Украины было эвакуировано с территории Сирии 238 граждан Украины.

Как сообщал "УНИАН", ситуация в Сирии перешла в критическую фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химического оружия во время операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тыс. человек, о нескольких тысячах пострадавших.