Интерпол молчит по поводу Петра Мельника

Интерпол молчит по поводу Петра Мельника

Об этом сообщила представительница Бюро в Вашингтоне Латонья Миллер.

Национальное центральное бюро Интерпола США не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании в Соединенных Штатах экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника.

"Я не могу подтвердить или опровергнуть задержание Петра Мельника в настоящее время", - отметила Миллер.

Она также обратила внимание на то, что на сайте Интерпола www.interpol.int можно по фамилии проверить, выдан ли на это лицо "красный циркуляр"» в случае, если этот циркуляр был открыт для общественности.

Как известно, так называемый "красный циркуляр" используется при розыске лиц с целью их ареста и выдачи в страну, направившую запрос к Интерполу. На сайте организации отмечается, что в ряде случаев циркуляр может быть закрыт для общественности. Как пример, отмечается, что публикации избегают, если это нарушает ст. 3 Устава Интерпола, которой запрещается "вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

Поиск на сайте Интерпола среди лиц, подпадающих под действие "красного циркуляра", по фамилии Melnyk в настоящее время не выдает ничего.

Как сообщалось, в понедельник одно из украинских изданий проинформировало, что Петр Мельник находится в США. Он якобы был задержан американской полицией еще в августе.

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы был задержан в Украине 27 июля при получении взятки и помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживавший его перемещение, и скрылся. Позже стало известно, что ректор пересек границу Беларуси, откуда выехал в одну из европейских стран.

Только 12 августа Печерский райсуд Киева позволил задержать Мельника для изменения ему меры пресечения, а 14 августа ректор был объявлен в международный розыск.

27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, где скрывается Мельник, но отказался сообщить подробности.