Семьи трагически погибших альпинистов требуют $300 тыс. компенсации

Семьи трагически погибших альпинистов требуют $300 тыс. компенсации

Об этом сообщили в пресс-службе Федерации альпинизма в Харьковской области.

Семьи погибших в Пакистане альпинистов направили власти Пакистана письмо с требованием выплатить компенсацию в размере 300 тыс. дол. за каждый случай трагической гибели.

"Мы отводим время пакистанской стороне на рассмотрение данного требования, после чего вынуждены будем апеллировать к судебным органам и к международному содружеству. Также ожидаем поддержки со стороны МИД Украины", - заявили в организации.

Письмо было направлено президенту Пакистана, правительству, министерству иностранных дел, министерству коммуникаций, министерству правосудия и парламентских дел, а также генеральному прокурору Пакистана.

Адвокат Станислав Батрин, который представляет интересы родственников погибших альпинистов, рассказал, что указанная сумма компенсации - адекватна, исходя из практики международной юриспруденции для выплат подобных компенсаций.

Напомним: в ночь с 22 на 23 июня на лагерь альпинистов у подножии горы Нанга-Парбат в Пакистане напали боевики-исламисты. Тогда погибло 11 спортсменов, в том числе 3 харьковчанина: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Конев. Официальный Исламабад не считает себя виновным в трагедии. В связи с этим, Пакистан в переписке с МИД Украины отказался выплачивать компенсацию семьям украинских альпинистов.