Сегодня Украина празднует День отечественного кино

Сегодня Украина празднует День отечественного кино

День украинского кино отмечается каждую вторую субботу сентября. В этом году это событие пришлось на сегодня.

В Украине День отечественного кино традиционно отмечается во вторую субботу сентября. В нынешнем году это празднество выпало на 14 число.

Отметим, что учредил такой день, который является знаменательным для всех представителей украинского кинематографа, бывший Президент Украины Леонид Кучма, что было официально зафиксировано в Указе 52/96 от 12.01.1996 года, который носит название "О дне украинского кино". Данный указ был издан и подписан в Киеве, чтобы поддержать сотрудников отечественного кинематографа.

Напомним, в течение прошлого века представители украинского кинематографа создали очень сильную школу, которая заняла не последнюю нишу в рамках достижений мирового искусства. Причем, такие достижения достойны похвалы, потому что были осуществлены в рамках периода "застоя", ознаменованного полным отсутствием финансирования.

Как известно, в 90-х годах посещаемость кинотеатров стремительно снижалась, достигнув своего апогея в 2000 году. Именно этот период ознаменовался оживлением в сфере работы киносети и активным ее возрождением, но, преимущественно, в больших городах. И, начиная с 2000 года, количество киносеансов стало идти в гору (если в 2000 году это было 6 млн, то в 2007 цифра возросла до 18 млн).

В 2003 году была запущена реализация государственной программы, направленной на поддержку развития  и становления киноиндустрии. Основная ее задача - создание благоприятных условий для всестороннего  и перспективного развития украинского кинематографа, а также на возрождение влияния отечественного искусства на духовную, культурную и социальную сферы жизни общества.

В настоящее время большую часть кинематографического рынка Украины занимают лидеры иностранного проката, в частности, американские и российские киноленты, составляя примерно 95 %. Однако в последнее стала набирать обороты тенденция развития отечественного кинематографа. Так, за последние несколько лет в прокате стали появляться картины украинского производства. За последний год валовый сбор от кинопоказов возрос практически вдвое, что позволяет говорить об уверенном движении вперед в плане поддержки киноиндустрии в нашей стране.