Посольство Украины заявило, что слова Л.Кожары неверно истолкованы

Посольство Украины заявило, что слова Л.Кожары неверно истолкованы

Украина заявляет, что слова министра иностранных дел Леонида Кожара о потере Молдовой государственности неверно истолкованы.

С таким объяснением выступило посольство в Кишиневе.

"Некоторые электронные СМИ Республики Молдова, ссылаясь на интервью Министра иностранных дел Украины Леонида Кожара для румынского издания Romania Libera от 13 сентября с.г., опубликовали информацию о том, что якобы" Украина видит возможность потери Молдовой ее государственности в случае евроинтеграции " . В этой связи, посольство Украины в Республике Молдова заявляет, что данная информация не соответствует действительности ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "в рамках упомянутого интервью Леонид Кожара, отвечая на вопрос об оценке заявлений президента Румынии об объединении Румынии и Молдовы, отметил, что" определение уровня двусторонних отношений является суверенным правом Республики Молдова и Румынии ". Глава украинской дипломатии также добавил, что "по мере реализации Молдовой своего курса евроинтеграции, состоятся процессы углубления отношений Республики Молдова, как с Румынией, так и с другими странами Европейского Союза".

"Таким образом, никаких заявлений о возможной потере Республикой Молдова суверенитета Министр иностранных дел Украины не делал. В этом контексте, важно подчеркнуть, что Украина выступает за территориальную целостность и укрепление суверенитета Республики Молдова, которая является важным партнером Украины в процессе европейской интеграции. Считаем, что подобные сообщения, не только не способствуют объективному информированию граждан Молдовы, но и противоречат принципам работы свободных и объективных СМИ ", - говорится в комментарии.