Сегодня украинцы отмечают День отца

Сегодня украинцы отмечают День отца

Сегодня в Украине отмечают День отца.

Министр социальной политики Наталья Королевская на своей странице в Facebook написала следующее: "Пока этот праздник не имеет официального статуса, но скоро будет иметь. Желаю мужчинам всегда быть надежной опорой для своих жен и детей. С праздником вас!".

Возможно ли дать чёткие определения и характеристики роли Отца для семьи, родных и близких, для государства и общества в целом? Сложно сказать. Скорее всего в каждом конкретном случае они будут совсем разные, однако все эти возможные формулировки будет объединять одна совершенно ясная черта – любовь и ответственность. Всенародный День Отца в независимой Украине ещё сравнительно молодой праздник, получивший путёвку в жизнь 18-го сентября 2009-го года, но в этом есть что-то, что нельзя передать словами. Молодая, признанная как вполне состоявшаяся, уже более чем юная держава утверждает свои, давно признанные во всём мире общечеловеческие ценности, показывая свою зрелость и признательность незыблемым и фундаментальным понятиям человеческой природы нашего бытия. Как когда-то, 19-го июня 1910-го года, это сделала миссис Додд, американка из города Спокан (штат Вашингтон), которая считается основательницей этого замечательного праздника.

В наши дни, по данным проекта WebPlus.info, День Отца отмечается во многих странах мира на официальном уровне. В Украине инициаторами этого праздника выступили МГО «Международный Центр Отцовства» и Всеукраинский общественный комитет по поддержке семьи и ответственного родительства при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Во время пресс-конференции, проводимой инициаторами Всенародного Дня Отца в Украине 18-го сентября 2009-го года в УНИАН, было объявлено, что каждое третье воскресенье первого осеннего месяца (сентябрь) становится датой, когда украинское общество выражает своё единство и особое почтение этим общечеловеческим семейным и государственным ценностям.

Всё украинское общество неуклонно стремится к модели хорошего и заботливого отца. Даже не смотря на то, что сегодня на отцов под час возложено основное материальное обеспечение для семьи, нельзя, чтобы это шло в разрез развития и сохранения здоровых отношений в родной семье. Так заложено Богом испокон веков, что Отец является ответственным не только за элементарное зачатие, но и сохранение жизни ребёнка, его воспитание и духовное наставление. Конечно же это происходит в тесном партнёрстве с мамой, которая также активно участвует во всех этих процессах, но даже для неё её, в некоторых случаях муж и отец их детей не редко является во многом опорой и поддержкой, которую может обеспечить только любовь и забота Отца.

Мы также в этот Всенародный День Отца в Украине присоединяемся к поздравлениям всем украинским отцам и желаем им Божьих благословений во всём! С праздником Вас!

В 2013 году Всенародный День Отца в Украине выпадает на 15 сентября.

"Телеграф" искренне поздравляет всех пап Украины с профессиональным праздником.