Наталия Королевская упростит процедуру получения социальной помощи

Наталия Королевская упростит процедуру получения социальной помощи

Министр социальной политики Украины Королевская будет добиваться максимального упрощения процедуры получения всех видов социальной помощи.

Так, пресс-служба Минсоцполитики Украины сообщает об это на едином веб-портале органов исполнительной власти Украины "Урядовый портал".

Во время выездного заседания в г. Виннице Наталия Королевская озвучила планы воплощения в социальной сфере Украины такой модели взаимодействия органов власти и граждан, чтобы последние могли получить все услуги "в 1 касание". То есть в "1 окне" и за 1 визит. В качестве примера она вспомнила о Пенсионном фонде Украины, где данный принцип уже успешно работает.

В ближайшем будущем для получения любой информации и любой социальной помощи будет достаточно только паспорта. Это касается выдачи всех видов субсидий, помощи малоимущим и роженицам.

Также Н. Королевская заверила, что данную реформу можно провести на базе уже существующей инфраструктуры: "Сразу отмечу: ничего строить не надо. Нужно использовать тот потенциал, который сегодня есть в обладминистрациях, отделениях Пенсионного фонда и фондов социального страхования, а также в центрах занятости".