Фрегат "Гетман Сагайдачный" завтра отправится бороться с пиратами

Автор
Фрегат "Гетман Сагайдачный" завтра отправится бороться с пиратами

"Гетман Сагайдачный" завтра отправляется на борьбу с пиратами.

Флагман Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" выйдет во вторник из Севастополя для участия в операции НАТО "Океанский щит" по противодействию пиратству у побережья Сомали.

Смотрите фото (8)

Об этом сообщили в Миссии Украины при НАТО в Брюсселе.

"В конце октября на борту корабля планируется провести встречу председателя Военного комитета НАТО и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины", - уточнили также в Миссии Украины при НАТО .

Как сообщалось, 19 сентября Верховная Рада приняла Закон "О ратификации соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции "Океанский щит"".

Согласно договору, Украина путем направления национального контингента окажет поддержку операции «Океанский щит», которая имеет целью сдерживание, противодействие, оборону и защиту от актов пиратства и вооруженных разбойных нападений на море у Африканского Рога.

Согласно международному документу, Украина направит фрегат «Гетман Сагайдачный», оснащенный вертолетом Ка-27 на борту и группой специального назначения, для участия в операции продолжительностью 90 дней.