В Сирии остаются до 300 граждан Украины

Автор
В Сирии остаются до 300 граждан Украины

Примерно 300 украинцев находятся в Сирии, которая охвачена гражданской войной.

Об этом сегодня, 24 сентября, в ходе брифинга сказал руководитель Департамента информационной политики внешнеполитического ведомства страны Евгений Перебыйнис.

Смотрите фото (5)

"На данный момент в Сирии продолжает находиться ориентировочно 300 граждан Украины", - сообщил он.

По словам Перебыйниса, в связи с событиями в Сирии, Министерство иностранных дел Украины неоднократно предупреждало граждан Украины о необходимости уехать из этого государства.

"Тем, кто нуждается в помощи в выезде из этой страны, обращаться в наши дипучреждения в Сирии и Ливане", - сказал чиновник.

Перебыйнис также отметил, что с 2011 года МИД обеспечило возвращение на родину 756 украинцев.

В целом, представители МИД Украины провели до 20 стадий эвакуационных мероприятий. Большинство эвакуаций осуществлялись из Ливана, и граждане Украины возвращались на Родину регулярным рейсом сообщением "Бейрут-Киев"». Расходы на транспортировку взяло на себя ведомство.

Кроме этого, по словам представителя МИД Украины, эвакуацию проводили также, привлекая средства других министерств и ведомств, а также зарубежных партнеров. Так, самолетами Министерства по чрезвычайным делам России эвакуировали 107 украинцев. С помощью Международной организации по миграции из Сирии вывезли 139 жителей Украины.

В свою очередь, украинская сторона оказала помощь по эвакуацию из горячей точки 58 иностранцев (17 граждан Польши, 7ь - Беларуси и 34 - Сирии).