Перспективные в Украине - агросектор, телекоммуникации и IT-сфера

Перспективные в Украине - агросектор, телекоммуникации и IT-сфера

По прошествии 5-10 лет в Украине на рынке труда наиболее востребованными будут профессии в телекоммуникации, IT-сфере и агросекторе.

Об этом заявила эксперт Наталья Шевченко, которая является руководителем управления организации профориентации и профессионального обучения Госцентра занятости.

По словам Натальи Шевченко, главными отраслями, вокруг которых сосредоточат внимание работодатели в грядущие 5-10 лет, будут аграрная сфера, энергетика, строительство, машиностроение, транспорт, IT-сфера и связь, биотехнологии и химия.

Об этом эксперт заявила в ходе круглого стола. Наталья Шевченко отметила, что эти направления в Украине ожидают наибольших инвестиционных вложений.

Представитель Государственного центра занятости сообщил, что к таким выводам они пришли на основе аналитики экспертов относительно перспектив рынка труда в ближайшие 5-10 лет.

Таким образом, были определены наиболее востребованные и перспективные отрасли в Украине. "Это те направления, в которые ожидаются наибольшие инвестиционные вложения", - сказала Наталья Шевченко.

По ее словам, согласно прогнозам специалистов, IT-сектор займет 1-е место по востребованности. Затем идут телекоммуникация и связь, далее - сельское хозяйство. По мнению эксперта, именно аграрный сектор предопределит развитие экономики в Украине.

Востребованными будут производители лекарств и фармацевтика, банковская отрасль и пищевая промышленность. Популярностью будут пользоваться также юристы по хозяйственным делам.

В свою очередь, финансовые, транспортные и юридические услуги получат новый виток развития.

Кроме этого, как отметила Шевченко, общество в Украине нуждается в психологической поддержке. Из-за этого ожидается рост популярности практических психологов.