На эвакуацию украинцев из Сирии Кабмин выделил 748 тысяч грн

На эвакуацию украинцев из Сирии Кабмин выделил 748 тысяч грн

Кабинет Министров Украины в июле выделил 748,4 тыс. грн для осуществления неотложной эвакуации граждан Украины из Сирии.

Соответствующее распоряжение от 23 июля в 2012 года № 581-р было подписано Премьер-министром Николаем Азаровым и опубликовано на правительственном портале. Согласно тексту документа, Министерству финансов был поручено осуществить отмеченные расходы за счет средств резервного фонда госбюджета. МЧС, в свою очередь, обязано подать в Минэкономразвития, Минфинансов и Государственную казначейскую службу отчет об использовании средств, выделенных согласно распоряжению, до 30 октября текущего года. Как сообщалось, эвакуация украинских граждан из Сирии, в связи с обострением ситуации в этой стране, началась 26 июля. К вечеру того же дня 2 самолета с 62 украинцами на борту сели в аэропорту "Борисполь" под Киевом.

1 августа из Сирии (Алеппо и Дамаска) в "Борисполь" прилетел украинский самолет Ил-76 с 177 гражданами Украины, 15 гражданами Польши и 7 гражданами Сирии на борту. Таким образом, количество эвакуированных из Сирии граждан Украины достигло 239. 7 августа в МИД заявили, что еще 29 граждан Украины в ближайшее время будут эвакуированы из Сирии, а 14 августа было заявлено о планах по эвакуации 76 соотечественников, в частности, 15 августа - 5 граждан Украины, 27 августа – 15, и позже еще – 55.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Александра Дикусарова, о согласии вернуться в Украину уже заявили 70-80 граждан Украины и они будут эвакуированы усилиями Международной организации миграции. По его словам, количество желающих эвакуироваться постоянно меняется, в зависимости от ситуации с безопасностью в этом регионе. Он также отметил, что украинское диппредставительство в Сирии поддерживает постоянный телефонный контакт с 450 гражданами Украины, из них около 380 находятся в Дамаске и пригороде, около 70 – в Алеппо.