42% украинцев не ходят к врачам из-за плохого отношения

42% украинцев не ходят к врачам из-за плохого отношения

44% украинцев не хотят обращаться к врачам из-за высокой стоимости медицинских услуг.

42% украинцев не хотят обращаться к врачам из-за плохого отношения медицинского персонала, а 44% — из-за высокой стоимости медицинских услуг. Об этом рассказала руководитель отдела адвокации, коммуникации и социальной мобилизации программы “Остановим туберкулез в Украине” фонда “Развитие Украины” Мария Маковецкая, презентуя результаты социологического исследования.

"Граждане Украины не склонны доверять нашим врачам, качеству предоставляемых услуг. 44% украинцев не хотят обращаться к врачам из-за высокой стоимости медицинских услуг, то есть каждый 4-й. Среди 44% опрошенных есть недоверие к профессионализму врачей и предубеждение из-за плохого отношения медицинских работников к пациентам",- отметила М. Маковецкая. Также люди не хотят идти в больницы из-за их удаленности, особенно в сельской местности, и из-за очереди к врачам - 37% респондентов.

Напомним, что каждый второй украинец употребляет алкогольные напитки, никогда не пили алкоголь только треть жителей страны. «Каждый второй житель Украины (51%) в настоящее время употребляет алкогольные напитки, а еще 15% украинцев не употребляют алкоголь сейчас, но раньше употребляли. Никогда не употребляли алкогольные напитки треть жителей страны (34%)», - сказал эксперт.