Украина опередила Россию в рейтинге "Свобода в Интернете-2013"

Автор
 Украина опередила Россию в рейтинге "Свобода в Интернете-2013"

В рейтинге "Свобода в Интернете-2013" среди 60 стран Украине удалось получить 16 место.

На официальном сайте Правительства "Урядовый портал" пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инновации и информатизации разместила сообщение о том, что Украину признали страной с открытым Интернетом.В рейтинге "Свобода в Интернете-2013" Украина заняла 16 место среди 60 стран. Данный рейтинг составляется правозащитной организацией Freedom House. Глава Государственного агентства по вопросам науки, инновации и информатизации Владимир Семиноженко отметил, что данный показатель очень высок и указывает, в первую очередь, на то, что Украина является демократической странной.

Он подчеркнул, что Украина смогла занять такую высокую позицию лишь благодаря реализации взвешенной государственной политики касательно развития Интернет-пространства. Именно поэтому Интернет является открытым и доступным для всех граждан страны.Во время исследований проблемность интернет-свободы в Украине была оценена в 28 балов из 100 (чем меньше балов — тем больше свободы). Остальные параметры по Украине получили следующую оценку: сложность доступа к Интернету — 7 балов из 25; ограничение контента — 7 балов из 35; нарушение прав пользователей — 14 балов из 40.В лидеры рейтинга выбились Исландия, Эстония и Германия.

Среди стран постсоветского пространства в данный список вошли также Армения и Грузия. Российскую Федерацию определили как страну с частичной свободой Интернет-пространства. Ей, по всем показателям, присудили 41 место.В целом же составители рейтинга отмечают факт сокращения свободы в Интернете за последний год. По мнению аналитиков это тесно связано с появлением новых возможностей для отслеживания веб-контента и управления им. Данный доклад Freedom House включает в себя ведомости из 60 стран мира за период от мая 2012 года до апреля 2013 года.

[news id="801892"]