Павленко: Национальное усыновление в Украине является приоритетным

Павленко: Национальное усыновление в Украине является приоритетным

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко отмечает приоритетное значение национального усыновления в Украине.

Как сообщает пресс-служба Главы Государства в пятницу, об этом Ю. Павленко сообщил на встрече с представителями посольств США, Италии, Франции, Испании, Израиля и Канады по защите прав украинских детей, усыновленных гражданами этих государств и проживающих за рубежом.

"Законодательство Украины определяет однозначный приоритет национального усыновления на межгосударственном уровне, и за последние годы этот приоритет удалось закрепить на практике. На сегодня в Украине сложилась четкая тенденция к сокращению межгосударственного усыновления. Украина теряет статус "страны-донора" детей для межгосударственного усыновления", - заявил уполномоченный.

[news id="804070"]

Вместе с тем, по его словам, в настоящее время за пределами Украины проживают 21,347 тыс. усыновленных иностранцами украинских детей. Уполномоченный сообщил, что мониторинг ситуации с соблюдением прав украинских детей в семьях иностранных усыновителей выявил ряд проблем, в частности, несвоевременная постановка детей на учет консульских учреждений Украины, несвоевременное предоставление отчетов от родителей-усыновителей об условиях проживания и состояние здоровья детей, случаи изъятия ребенка из семьи усыновителя с целью защиты его прав и интересов, но не информирование при этом официальных представителей Украины.

В свою очередь иностранные дипломаты обратили внимание на важность присоединения Украины к международным правовым документам, регулирующим процедуру международного усыновления, что является одним из важных инструментов для решения обсужденных во время встречи проблем.

[news id="803560"]