Сегодня учителя отмечают профессиональный праздник

Сегодня учителя отмечают профессиональный праздник

В 1-е воскресенье октября в странах бывшего Советского Союза отмечают День учителя.

Праздник, который всегда с нами. Кем бы мы ни стали в жизни, мы всегда помним учителей. Ну разве можно забыть, как, волнуясь, шел "первый раз в первый класс", нес огромный букет цветов и смотрел вокруг испуганно-любопытными глазенками!

А как забыть первую учительницу! Такую добрую и ласковую, как мама. А потом именно ей приносил в день учителя каждый год все те же цветы. Мы взрослели, а учителя наши старели год от года. Но они все равно были самыми первыми, дорогими и любимыми.

Сегодня в Украине почти 860 тыс. педагогов, воспитателей, мастеров производственной учебы, научно-педагогических работников и управленцев. Это люди, объединенные одним словом — педагог. Они учат и воспитывают более 1 млн дошкольников, обучают больше 5 млн школьников, преподают будущую специальность почти 3 млн студентов страны. Давайте сегодня поздравим их всех. Ведь сегодня их день.

Напомним: Международный праздник работников образования был основан ЮНЕСКО в 1994 году. В Украине День работников образования, согласно Указу Президента Украины от 11 сентября 1994 года № 513/93, отмечается в 1-е воскресенье октября и носит название "День працівників освіти" ("День работников образования").