Работодателей поощрят принимать на работу мам с маленькими детьми

Автор
Работодателей поощрят принимать на работу мам с маленькими детьми

Минсоцполитики представило законопроект, который будет стимулировать работодателей предоставлять работу мамам с маленькими детьми.

Министерство социальной политики Украины представило законопроект, который будет стимулировать работодателей предоставлять мамам с маленькими детьми дистанционную работу. Как сообщили в пресс-службе министерства, на данном нововведении настаивает Министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

Ппрезентуя во время круглого стола на тему "Инициативы в сфере гендерной политики: дистанционная работа как эффективный механизм повышения уровня занятости" законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно дистанционной работы", Н. Королевская отметила, что этот законопроект вводит не только возможность дистанционной работы, но и создаст стимулы для работодателей в виде уменьшения единого социального взноса (ЕСВ) ежемесячно на размер минимального единого взноса, если они будут трудоустраивать мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Также, по словам Н. Королевской, законопроект четко определяет понятие "дистанционная работа" в украинском законодательстве, чего раньше не было. Министр отметила, что сегодня в Украине насчитывается 450 тыс. женщин, которые воспитывают детей и работают неполный рабочий день.

"Внедрение данного закона будет иметь чрезвычайно позитивный эффект для занятости среди молодых женщин. Это позволит им не терять квалификацию, профессиональные навыки и деловые контакты во время ухода за ребенком. Кроме того, такая практика облегчит полноценное возвращение женщин на рынок труда после выхода из отпуска по уходу за ребенком", – отметила Министр.

Королевская сообщила, что законопроект относительно дистанционной работы является одной из составляющих стимулирующего пакета в сфере занятости, разработку которого Минсоцполитики планирует завершить до конца октября этого года. Напомним: 10 сентября Королевская выступила с рядом предложений, направленных на помощь матерям с маленькими детьми.

В частности, было предложено законодательно закрепить возможность дистанционной работы для таких женщин, предоставлять им ваучеры на переобучение, а также возможность по собственному желанию использовать 1 год из отпуска по уходу за ребенком в любое время, до достижения ребенком 8-летнего возраста.

[news id="531396"]