Вилкул: Украина работает над эффективностью транспортной системы ЕС

Вилкул: Украина работает над эффективностью транспортной системы ЕС

Развитие Украиной и Латвией контейнерных перевозок способствует повышению эффективности работы европейской транспортной системы.

Развитие Украиной и Латвией контейнерных перевозок по транспортному коридору между Черным и Балтийским морем способствует повышению эффективности работы европейской транспортной системы. Это подчеркнул Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в Украине Аргитой Даудзе, сообщает пресс-служба Вице-премьера.

"Политическая поддержка Латвией евроинтеграционных стремлений Украины происходит одновременно с развитием экономических отношений между нашими государствами. Развитие Украиной и Латвией контейнерных перевозок транспортным коридором между Черным и Балтийским морем способствует повышению эффективности работы европейской транспортной системы", - отметил А. Вилкул.

По его словам, важной составляющей являются совместные международные проекты, в частности контейнерный поезд "ZUBR" по маршруту "Ильичевск-Таллинн" по территории 4-х государств: Украины, Беларуси, Латвии и Эстонии. Поезд преодолевает маршрут длиной более 2 тыс. км за 58 часов, тогда как доставка контейнеров автомобильным транспортом - почти в 2 раза дольше.

Напомним: в рамках официального визита в Украину Президента Латвии Андриса Берзиньша в марте 2013 года стороны подписали Протокол о намерениях между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством соединений Латвии о сотрудничестве в сфере развития транспортного коридора между Балтийским морем и Черным морем, а также Протокол о сотрудничестве между Ильичевским портом (Украина) и Вентсполським свободным портом (Латвия). В Украине также реализуется международный проект контейнерных комбинированных (разными видами транспорта) перевозок совместно с железными дорогами и морскими портами Литвы и Беларуси "Поезд комбинированного транспорта "Викинг".

[news id="811024"]