Пограничный контроль круизных судов будет упрощен - М. Бродский

Пограничный контроль круизных судов будет упрощен - М. Бродский

Председатель Госпредпринимательства Украины Михаил Бродский согласовал проект приказа об упрощении пограничного контроля

Что упростит процедуру прохождения для туристических или других групп пассажиров в пунктах пропуска для морского и автомобильного сообщения.

Проект приказа "Об утверждении Порядка осуществления пограничного контроля организованных групп пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу для морского и автомобильного сообщения" разработан Министерством внутренних дел Украины и Мининфраструктуры, был детально проработан специалистами Госкомпредпринимательства.

Так, проект приказа предусматривает упрощение и ускорение порядка осуществления пограничного контроля организованных туристических или других групп пассажиров в пунктах пропуска для морского и автомобильного сообщения.

Действие этого Порядка распространяется относительно:

пассажиров и экипажа всех круизных судов, которые прибывают в Украину из порта, расположенного в другом государстве или отходят из порта, расположенного в Украине, в порт, расположенный в другом государстве, лиц, пересекающих государственную границу в составе организованных групп и водителей автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки пассажиров.

В частности, проектом приказа предусматривается, что капитан круизного судна направляет с использованием средств электросвязи или морской агент представляет подразделения охраны государственной границы судовую роль и список пассажиров, находящихся на судне, за 24 часа до прибытия в каждый из портов на территории Украины или, если путешествие к такому порту длится менее 24 часов, безотлагательно после завершения посадки пассажиров на судно в предыдущем порту.

Пограничный контроль организованных групп в международных пунктах пропуска для автомобильного сообщения осуществляется на отдельных полосах движения и в приоритетном порядке.

Так, туроператоры, туристические агенты, другие субъекты хозяйственной деятельности и физические лица при осуществлении международных автомобильных перевозок организованных групп, не позднее чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска предоставляют предварительную информацию о автомобильное транспортное средство и пассажиров подразделениям охраны государственной границы .

Уполномоченное лицо подразделения охраны государственной границы, на электронный ящик которого поступила информация, не позднее чем через два часа после ее получения направляет по электронной почте (факс) отправителя электронное (текстовое) сообщение о наиболее удобное время прибытия в пункт пропуска, направление и номер рабочего места , где будет проводиться пограничный контроль организованной группы.

[news id="815119"]