Космические технологии Украины вызывают зависть всей Европы

Автор
Космические технологии Украины вызывают зависть всей Европы

Таково мнение посла, главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского.

Посол считает, что Европа завидует Украине из-за космических технологий. "У Украины есть значительные ноу-хау технологии, а также длительные традиции в исследовании космоса. И сейчас мы находимся всего за несколько недель до того события, от которого мы ожидаем успеха, а именно подписания Соглашения об ассоциации.

И поэтому многие люди спрашивают, какие же активы Украина имеет для подписания Соглашения об ассоциации, и какие у нее есть карты. А это ноу-хау и знания Украины, и поэтому именно многие европейские страны завидуют Украине из-за того, что у нее есть такие космические технологии", - отметил Я. Томбинский. Кроме этого, по словам посла, опыт и знания, которые есть в Украине, могут сделать ее одной из ведущих стран в этой сфере.

Ранее сообщалось: в июле в Евпатории проходило 4-е совещание представителей органов исполнительной власти стран - участниц СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере. Стороны обсудили вопрос создания Межгосударственного технического комитета по стандартизации ракетно-космической техники, Объединенной системы спутникового мониторинга сельского хозяйства государств - участников СНГ, развитие межотраслевой и производственной кооперации в области космоса.